Эпиляция – это удаление волос посредством разрушения волосяных луковиц.

 

Существует несколько способов эпиляции:

  • световая эпиляция (лазерная и фотоэпиляция)
  • биоэпиляция (воск, смола, шугаринг)
  • электорэпиляция
  • элос эпиляция.

Дополнительными методами являются ультразвуковая и энзимная эпиляции (применяются при биоэпиляции). 

 

Так же существуют два вида депиляции:

  • бритье
  • химическое удаление волос с помощью специального крема.

 

Чем эпиляция отличается от депиляции?

При эпиляция волосы удаляются на более долгий срок, чем при депиляция, т.к. при эпиляции разрушается и подкожная часть волоса вместе с луковицей.

 

Не верьте рекламе, на сегодняшний день нет метода для удаления волос навсегда, поскольку все технологии могут воздействовать только на существующие волосы. Наиболее длительный эффект дают лазерная и фотоэпиляция (несколько лет гладкой кожи), но они достаточно дороги, по сравнению с другими способами, и для достижения стойкого эффекта нужно пройти несколько процедур (от 5-ти, в среднем 7-9 процедур). Но эти методы так же воздействуют только на существующие волосы. А луковиц у человека гораздо больше, чем волос. После удаления одних луковиц, активизируются “спящие”.

Эффективность зависит также от индивидуальных характеристик организма. Например, у мужчин рост волос интенсивнее, чем у женщин, а у южных народов - интенсивнее, чем у северных. Эффективность эпиляции будет различна.

 

Поговорим подробнее про существующие методы эпиляции и депиляции.

 

Световая эпиляция (лазерная и фото эпиляция).

 

Лазерная эпиляция - это действи  светого луча  с определенной длиной волны на волосяную луковицу и, как следствие, разрушение луковицы. Этот световой луч совершенно безвреден, т.к. относится к видимой части спектра. Теоретически возможен ожог, если при процедуре применялась слишком большая мощность светового пучка. Этот метод эпиляции больше подходит для темных и жестких волос и светлой кожи.

Фотоэпиляция - это разрушение волосяной луковицы с помощью световой волны широкого спектра, что позволяет подобрать комбинации параметров для каждого типа кожи и волос. Фотоэпиляция подходит для всех типов кожи и волос.

 

Сколько процедур лазерной или фотоэпиляции нужно сделать для  полного удаления волос?

От 5-ти. В среднем 7-9 процедур.

 

Лазерная и фотоэпиляция болезненны?

Во время лазерной эпиляции иногда пациенты ощущают легкое покалывание, особенно на лице, в области бикини и подмышек. Обезболивания при этом не требуется.

Во время фотоэпиляции делают обезболивание специальным гелем, но “покусывания” все равно будут ощущаться, особенно в зоне бикини. Сейчас появились новые аппараты, с охлаждающим эффектом: сначала к коже прикладывают очень холодную “ступку” на несколько секунд, а затем происходит вспышка. Этот способ на текущий момент наименее болезненный.

 

 

Как быстро выпадают волосы после эпиляции?

Через 7-10 дней. Сразу после эпиляции волосы не выпадут. Их нужно будет сбрить. Волосы начнут отрастать, а через 7-10 дней выпадут. Новые волосы появятся в среднем через 2 недели после этого (зависит от особенностей организма). Процедуры лазерной и фотоэпиляции рекомендуется повторять через 4-5 недель.

 

Безопасны ли лазерная и фото эпиляция?

Процедуры совершенно безопасны.


Биоэпиляция (воск, смола, шугаринг).

 

Биоэпиляция - это удаление волос с помощью воска, смолы или шугаринга.

 

Чем отличается эпиляция горячим воском и холодным воском? И какой воск эффективнее?

Эффективность холодного и горячего восков одинакова. Но эпиляция горячим воском менее болезненна, чем холодным. Поэтому в области бикини и подмышек рекомендуется применять именно горячий воск, т.к. эти зоны очень чувствительны. Теплый согревает кожу, поры расширяются, волосы удаляются гораздо легче. Качество биоэпиляции зависит не от воска, а от технических деталей:

  • восковые полоски или воск накладваются всегда только по росту волос, а удаляются – против;
  • нужно обработать эпилируемые участки спиртосодержащим лосьоном или тальком до процедуры и после.
  • после биоэпиляции можно воспользоваться специальным средством, обладающим успокаивающим эффектом и снимающим раздражение;
  • можно воспользоваться специальным средством, замедляющим рост волос.

 

За подробностями про восковую эпиляцию обращайтесь к статье "Эпиляция воском".

 

Шугаринг - разновижность биоэпиляции с использованием сахоросодержащих веществ.

 

Энзимная эпиляция - это сочетание биоэпиляции с воздействием специальных препаратов - энзимов (ферментов), растворяющих ткань луковицы. После процедуры используйте "Пантенол".

 

Электроэпиляция.

 

Электроэпиляция – это удаление волос путем разрушения волосяной луковицы электрическим током. Воздействие электрического разряда происходит непосредственно на корень волоса. Игла вводится в кожное отверстие на 2-7 мм, и по игле проводится электрический заряд в течение короткого промежутка времени.

Процедура достаточно болезненна, даже при обезболивании. Волосы выпадают сразу.

 

Элос эпиляция.

Новая технология. Это сочетание фотоэпиляции, лазерной и электроэпиляции, но меньшей мощности, чем при их отдельном применении, что снижает болезненные ощущения и вероятность ожога. Волосяная луковица разрушается под одновременным действием высокочастотного светового импульса и тока. Пока нет достаточно отзывов об этом способе эпиляции. Кому-то он отлично помог, а у кого-то эффект достаточно слаб.

__________________________________________________________________

 Вопросы и ответы.

 

Можно ли пользоваться депиляционным кремом для удаления волос в летнее время, во время отпуска, когда много времени проводишь на солнце?

Да, возможно, если депиляционный крем не вызывает повышенную чувствительность к свету (это обычно указывается в аннотации).

 

После бритья в зоне бикини сильное воспаление. После депиляционного крема тоже, но меньше. Можно как-то убрать такое воспаление?

Для уменьшения воспаления после бритья можно использовать "Пантенол", крема " Календула" или "Бепантен ".

 

После бритья или биоэпиляции волосы начали "врастать". Что делать?

Пользуйтесь мочалкой и скрабами для отшелушивания верхнего рогового слоя кожи. Только не переусердствуйте, чтобы не было раздражения.

 

Можно как-то замедлить рост волос?

Да, для подавления и замедления роста волос есть специальные крема. Их можно использовать после эпиляции.

 

Какой способ эпиляции использовать беременным?

Поскольку эпиляция воском, а также электроэпиляции – болезненные процедуры, то женщинам, у которых есть угроза прерывания беременности, лучше этими методами не пользоваться. К депиляционным кремам тоже надо относится в этот период осторожно, т.к. в них могут быть ингредиенты, совершенно не полезные плоду. Для беременных есть специальные кремы, активные составляющие которых не воздействуют на кожу и не проникают вглубь волосяной луковицы. Лучше и безопаснее всего во время беременности пользоваться станком. Или биоэпиляцией, если нет угрозы выкидыша, и болевой порог достаточно высокий.