Для начала давайте разберемся, а чем вообще маски отличаются от кремов.

Маски содержат гораздо более высокую концентрацию активных веществ, чем крема. Т.е. маски попросту более эффективны. Если крема ориентированы на профилактику и поддержание кожи в текущем состоянии, то маски могут оказывать явный терапевтический эффект – омолаживать, интенсивно увлажнять, бороться с морщинами и т.д. Маски обычно ориентированы на какую-то одну, максимум две цели. Но встречаются маски и по комплексному уходу.

И именно поэтому маски нужно накладывать на более короткое время. 10-ти – 15-ти минут обычно вполне достаточно.

Различных масок в магазинах, в т.ч. и в нашем, огромное количество. Как же разобраться в этом многообразии? Как правильно выбрать маску?

Выбирая маску, нужно обращать внимание на ее основное действие.

По действию маски разделяются на:

Очищающие маски

Очищающие маски обычно используются перед любыми другими процедурами и масками. Они удаляют ороговевшие частички кожи. В состав очищающих масок обязательно входят абсорбенты: каолин (еще его называют фарфоровой глиной или белой глиной) или бентонитовая глина. Лучше всего, когда в маске есть оба этих компонента. В процессе высыхания они впитывают кожное сало. Но чем больше такая маска сожержит бентонитовой глины, тем дольше она будет высыхать. А чем больше каолина, тем более сухая в итоге будет кожа. Эти маски нельзя держать на лице дольше рекомендованном производителем времени. Иначе кожа впитывает всю ту грязь, которую выделила. 
Очищающие маски можно применять как дополнение к поверхностной очистке гелем, молочком или лосьоном.

Очищающие маски нужны всем. Ими можно начинать пользоваться с 18-20 лет. При высыпаниях на лице  или при повышенной загрязненности воздуха, при курении – использовать очищающие маски обязательно. Если кожа тонкая и чувствительная, то применять очищающую маску следует не чаще одного раза в 2 недели. А вот при жирной коже можно применять до 5-ти – 6-ти раз в неделю.

Увлажняющие и питающие маски

Обычно увлажнение и питание идут в масках вместе. Поэтому такие маски подходят для всех типов кожи. Чаще всего основным действующим веществом является гиалуроновая кислота.

Увлажняющие маски, предлагаемые интернет магазином Mango Lux, Вы можете посмотреть здесь. А здесь - питательные маски.

Омолаживающие / Антивозрастные / Регенерирующие / Восстанавливающие / Лифтинговые (подтягивающие)

Маска «омолаживающая» - это комплекс действий: увлажнение + тонизация + регенерация + лифтинга. На упаковке такой маски может быть написано «маска лифтинг», «моделирующая маска», «коллагеновая» или «маска красоты». Такие маски обычно содержат коллаген, благодаря которому они улучшают цвет лица, снимают отечность, уменьшают носогубные складки и подтягивают овал лица. При появлении первых признаков старения (морщины, дряблость, блеклый цвет лица и т.д. – чаще всего после 30-35 лет) антивозрастные маски нужно использовать каждые 10 дней.

Омолаживающие маски от магазина Mango Lux Вы можете посмотреть здесь.

Тонизирующие маски

Тонизирующие маски повышающие упругость и тонус кожи.

Дренажные (противоотечные)

Дренажные маски не имеют возрастных  ограничений. Если есть склонность к отекам – можно применять хоть каждый день, утром и вечером.

Отбеливающие маски / маски для борьбы с пигментацией

Отбеливающие маски применяются, когда требуется осветлить веснушки или пигментные пятна. Дополнительно они выравнивают тон кожи.

Здесь Вы можете увидеть наши маски для кожи с пигментацией.

Кислородные маски

Кислородная маска содержит специальные компоненты, при смешивании которых образуется углекислый газ. Кожа его поглощает, количество кислорода в клетках кожи возрастает. Благодаря этому активнее вырабатываются собственный коллаген и гиалуроновая кислота. Кислородные маски различаются по типу действия: они могут очищать, увлажнять, повышать упругость кожи.

Маски-сауны

Маски-сауны - это очищающие маски на основе глины. Их также могу называть распаривающие или термоактивные маски. При нанесении такой маски на влажную кожу лица выделяется тепло. Поры раскрываются, и все плохое, что накопилось внутри, выходит на поверхность. Благодаря сосудорасширяющему эффекту маски-сауны еще и обеспечивают быстрое проникновение лекарственных веществ в ткани.       

Охлаждающие /Успокаивающие маски

Такие маски рекомендуют к применению после лазерной шлифовки, химического пилинга, мезотерапии. Цель – успокоить и охладить кожу, уменьшить отеки. Это может быть обычное кремообразное средство или маска из резины с прорезями для рта и лица, в которую залит гель (часто – с ментолом). Перед использованием ее нужно подержать в холодильнике. 

Также маски можно разделить по текстуре

Маски-пленки

Такие маски хорошо отшелушивают ороговевшие частички, матируют поверхность кожи и сужают поры. Также они оказывают стягивающий, обезжиривающий и антисептический эффект, поэтому часто рекомендуются для жирной кожи. В состав маски-пленки входит поливиниловый спирт. После нанесения маска застывает и превращается в пленку. При снятии вместе с ней кожа избавляется и от омертвевших клеток, и от сальных пробок. 

Кремовые маски

Маски, изготовленные в виде крема, могут решать любые проблемы. Они подходят для всех типов кожи. Главное отличие от остальных масок – кремовые маски впитываются, их не надо смывать. 

Тканевые маски

Маски на тканевой основе хорошо подходят для борьбы с морщинами, раздражениями, отекам, дряблостью и темными кругами под глазами. Но для очищения кожи не подходят. Тканевая основа такой маски пропитана сывороткой с витаминами, минералами, аминокислотами. Благодаря этому активные компоненты лучше впитываются в глубокие слои кожи.

 

Как же часто можно использовать маски?

При необходимости маски с различным действием на кожу можно использовать каждый день, но чередуя. Летом коже больше всего нужно очищение, весной - тонизирование, питание и сияние, а зимой - смягчение и распаривание. Отбеливающие маски можно делать осенью. А вот увлажнять кожу необходимо круглый год. Увлажняющая и питательная маски нужны абсолютно всем, начиная с 20 – 25 лет, особенно тем, кто много времени проводит за компьютером, сидит на диете, или живет там, где окружающая среда загрязнена. 

Как выбрать маску, на что обратить внимание?

  • При выборе маски нужно принимать во внимание, в первую очередь, известностью производителя. От качества изготовления маски зависит, как быстро вы заметите эффект от ее действия.
  • Во вторую очередь, выбирая маску, определитесь с действием, которого хотите добиться. Обычно маски сочетают в себе несколько эффектов одновременно. Например, лечебная маска для жирной кожи, склонной к высыпаниям, будет сочетать в себе и очистительное, и противовоспалительное действие, возрастных ограничений у нее нет.
  • В третью очередь, обратите внимание на тип кожи, для которого предназначена маска.
  • И в четвертую – на какой возраст рассчитана. Иногда возрастных ограничений по применению маски нет.

 

При использовании любых масок нужно обязательно придерживаться рекомендаций производителя по частоте использования и по времени экспозиции. Выполнив свои действия, многие компоненты могут стать опасными для кожи и вызвать раздражение, пересушить кожу, или даже стать причиной химического ожога.

Мы рекомендуем всем в возрасте 20-25 лет выбрать для постоянного использования как минимум три маски:

  • Очищающую
  • Увлажняющую
  • Питательную

Ближе к 30 можно добавить маску для профилактики увядания.

А при первых признаках старения в ход пойдут омолаживающие маски.